Actu
Catégorie A FPE — Transport

Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

Salaire net en un coup d'œil
Un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes gagne environ 1 555 € à 3 172 € net par mois (estimation, du 1er échelon à la fin de carrière), soit 1 994 € à 4 066 € brut, hors primes et indemnités.
7Grades
27Échelons
ACatégorie

Officier général de 1re classe

Grille Officier général de 1re classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 5 799,04 € 4 581,24 € 1 an

Officier général de 2e classe

Grille Officier général de 2e classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 5 557,82 € 4 390,68 € 1 an

Officier en chef de 1re classe

Grille Officier en chef de 1re classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 989 806 3 967,76 € 3 094,85 € 1 an
2 1015 826 4 066,22 € 3 171,65 € 3 ans
3 4 405,89 € 3 480,65 € 1 an

Officier en chef de 2e classe

Grille Officier en chef de 2e classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 878 721 3 549,32 € 2 768,47 € 1 an
1 1015 826 4 066,22 € 3 171,65 € 3 ans
2 901 739 3 637,93 € 2 837,59 € 1 an
2 4 405,89 € 3 480,65 € 1 an
3 930 761 3 746,24 € 2 922,06 € 2 ans
4 966 788 3 879,15 € 3 025,74 € 9 ans

Officier principal

Grille Officier principal — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 772 640 3 150,58 € 2 457,45 € 1 an
1 878 721 3 549,32 € 2 768,47 € 3 ans
2 801 663 3 263,80 € 2 545,77 € 1 an
2 930 761 3 746,24 € 2 922,06 €
3 842 694 3 416,41 € 2 664,80 € 4 ans
4 852 701 3 450,87 € 2 691,68 € 5 ans

Officier de 1re classe

Grille Officier de 1re classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 676 568 2 796,14 € 2 180,99 € 1 an
2 686 575 2 830,60 € 2 207,87 € 1 an
3 694 581 2 860,14 € 2 230,91 € 1 an
4 706 591 2 909,36 € 2 269,30 € 4 ans
5 720 601 2 958,59 € 2 307,70 € 7 ans
6 746 621 3 057,05 € 2 384,50 €

Officier de 2e classe

Grille Officier de 2e classe — Point : 4,92278 €
Échelon IB IM Traitement brut/moisBrut € Salaire net estiméNet € Durée
1 457 405 1 993,73 € 1 555,11 € 1 an
2 528 457 2 249,71 € 1 754,77 € 1 an
3 576 491 2 417,08 € 1 885,33 € 1 an
4 627 531 2 614,00 € 2 038,92 €

Textes réglementaires

  • Décret n°2009-20  (07/01/2009) - Vérifié le 01/03/20 - Corps de Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes. Voir sur Légifrance
  • Décret n°2008-932  (12/09/2008) - Vérifié le 17/05/20 - Corps de Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes. Voir sur Légifrance

Publicité

Comment calculer votre traitement brut ?

Traitement brut mensuel = indice majoré (IM) × 4,92278 € (valeur mensuelle du point d'indice)

À ce traitement s'ajoutent les primes et indemnités spécifiques à votre poste.

Questions fréquentes sur le Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

Combien gagne un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes net par mois ?
Un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes gagne environ 1 555 € à 3 172 € net par mois (estimation, du 1er échelon en début de carrière au dernier échelon en fin de carrière), soit 1 994 € à 4 066 € brut. Ces montants s'entendent hors primes et indemnités.
Quel est le salaire d'un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes en 2026 ?
Le traitement brut mensuel d'un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes va de 1 993,73 € (échelon 1, IM 405) à 4 066,22 € (dernier échelon, IM 826), hors primes et indemnités. Valeur du point : 4,92278 €.
Combien gagne un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes débutant ?
Un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes débutant au 1er échelon perçoit 1 993,73 € brut mensuel (environ 1 555,11 € net estimé), hors primes. Avec le RIFSEEP/IFSE, la NBI et autres indemnités, la rémunération totale est généralement 15 à 30 % supérieure.
Quel est le salaire maximum d'un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes ?
En fin de carrière (dernier échelon, IM 826), un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes atteint 4 066,22 € brut mensuel (environ 3 171,65 € net estimé), hors primes et indemnités.
Combien de grades a le corps Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes ?
Le corps Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes comporte 7 grades. Le premier grade compte 0 échelons.
Quelle est la catégorie du Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes ?
Le Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes appartient à la catégorie A de la FPE (Fonction Publique d Etat).
Comment devenir Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes ?
L'accès au corps Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes se fait principalement par concours externe (sur diplôme), interne (réservé aux agents publics) ou troisième concours. Certains corps de catégorie C admettent un recrutement direct sans concours.
Quelles sont les primes d'un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes ?
Au-delà du traitement indiciaire, un Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes peut percevoir des indemnités spécifiques selon son ministère d'affectation (FPE) ou son établissement (FPH), ainsi que le SFT, l'indemnité de résidence et le supplément familial.