Catégorie A
FPE — Défense nationale
Commissaire de la marine
Salaire net en un coup d'œil
Dans le corps Commissaire de la marine, le salaire net est estimé à
1 680 € à 3 263 € net par mois
(indices majorés renseignés, tous grades confondus), soit
2 117 € à 4 111 € brut, hors primes et indemnités.
Cette fourchette ne décrit pas un parcours individuel. Les lignes sans indice majoré exploitable en sont exclues.
7Grades
28Échelons
ACatégorie
Remonter le temps · période affichée : aujourd’hui
Nouvelle grilleValeur du pointCorrespondance IB/IM
Commissaire général de 1re classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HED | — | 5 799,04 € | 4 602,68 € | 1 an |
Commissaire général de 2e classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC | — | 5 557,82 € | 4 411,23 € | 1 an |
Commissaire en chef de 1re classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1001 | 815 | 4 012,06 € | 3 184,36 € | 1 an |
| 2 | 1027 | 835 | 4 110,52 € | 3 262,51 € | 3 ans |
| 3 | HEA | — | 4 405,89 € | 3 496,94 € | 1 an |
| 4 | HEB | — | 4 809,56 € | 3 817,34 € | 1 an |
Commissaire en chef de 2e classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 890 | 730 | 3 593,63 € | 2 852,26 € | 1 an |
| 1 | 1027 | 835 | 4 110,52 € | 3 262,51 € | 3 ans |
| 2 | 913 | 748 | 3 682,24 € | 2 922,58 € | 1 an |
| 2 | HEA | — | 4 405,89 € | 3 496,94 € | 1 an |
| 3 | 942 | 770 | 3 790,54 € | 3 008,54 € | 2 ans |
| 4 | 978 | 797 | 3 923,45 € | 3 114,03 € | 9 ans |
| 5 | 1001 | 815 | 4 012,06 € | 3 184,36 € | 1 an |
Commissaire principal
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 804 | 665 | 3 273,65 € | 2 598,29 € | 1 an |
| 2 | 833 | 687 | 3 381,95 € | 2 684,25 € | 1 an |
| 3 | 871 | 716 | 3 524,71 € | 2 797,55 € | 4 ans |
| 4 | 876 | 720 | 3 544,40 € | 2 813,18 € | 5 ans |
| 5 | 903 | 740 | 3 642,85 € | 2 891,32 € | — |
Commissaire de 1re classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 704 | 589 | 2 899,51 € | 2 301,33 € | 1 an |
| 2 | 713 | 596 | 2 933,97 € | 2 328,68 € | 1 an |
| 3 | 735 | 612 | 3 012,74 € | 2 391,20 € | 1 an |
| 4 | 779 | 646 | 3 180,11 € | 2 524,05 € | 4 ans |
| 5 | 804 | 665 | 3 273,65 € | 2 598,29 € | 7 ans |
| 6 | 833 | 687 | 3 381,95 € | 2 684,25 € | — |
Commissaire de 2e classe
| Échelon | IB | IM | Traitement brut/moisBrut € | Salaire net estiméNet € | Durée |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 493 | 430 | 2 116,79 € | 1 680,09 € | 1 an |
| 2 | 558 | 478 | 2 353,09 € | 1 867,64 € | 1 an |
| 3 | 603 | 512 | 2 520,46 € | 2 000,48 € | 1 an |
| 4 | 656 | 552 | 2 717,37 € | 2 156,77 € | — |
Textes réglementaires
-
Décret n°2012-1029 (05/09/2012) - Vérifié le 22/12/20 - Corps de Commissaire de la marine. Voir sur Légifrance
-
Décret n°2009-20 (07/01/2009) - Vérifié le 01/03/20 - Corps de Commissaire de la marine. Voir sur Légifrance
Comment calculer votre traitement brut ?
Traitement brut mensuel = indice majoré (IM) × 4,92278 € (valeur mensuelle du point d'indice)
À ce traitement s'ajoutent les primes et indemnités spécifiques à votre poste.
Questions fréquentes sur « Commissaire de la marine »
Quel salaire net dans le corps « Commissaire de la marine » ?
À partir des indices majorés renseignés dans les grilles affichées du corps « Commissaire de la marine », tous grades confondus, le salaire net est estimé entre 1 680 € et 3 263 € par mois, soit 2 117 € à 4 111 € de traitement indiciaire brut. Cette fourchette ne décrit pas un parcours individuel. L’estimation intègre le différentiel SMIC éventuel, mais pas les primes ni les autres indemnités. Les lignes sans indice majoré exploitable en sont exclues.
Quel traitement indiciaire pour le corps « Commissaire de la marine » en 2026 ?
Les indices majorés renseignés dans les grilles affichées du corps « Commissaire de la marine », tous grades confondus, donnent un traitement indiciaire brut mensuel compris entre 2 116,79 € (IM 430) et 4 110,52 € (IM 835), hors primes et indemnités. Les lignes sans indice majoré exploitable sont exclues de cette fourchette. Valeur du point : 4,92278 €.
Quel montant correspond à l’indice majoré le plus bas renseigné pour « Commissaire de la marine » ?
L’indice majoré le plus bas renseigné dans les grilles affichées, tous grades confondus, est IM 430. Il correspond à 2 116,79 € de traitement indiciaire brut mensuel (environ 1 680,09 € net estimé), hors primes et indemnités. Ce minimum ne détermine pas votre situation de recrutement.
Quel montant correspond à l’indice majoré le plus élevé renseigné pour « Commissaire de la marine » ?
L’indice majoré le plus élevé renseigné dans les grilles affichées, tous grades confondus, est IM 835. Il correspond à 4 110,52 € de traitement indiciaire brut mensuel (environ 3 262,51 € net estimé), hors primes et indemnités. Ce maximum est celui des indices renseignés, pas une rémunération individuelle garantie.
Combien de grades comporte le corps Commissaire de la marine ?
Le corps Commissaire de la marine comporte 7 grades. Les tableaux présentent 28 échelons au total.
À quelle catégorie appartient le corps Commissaire de la marine ?
Le corps Commissaire de la marine appartient à la catégorie A de la FPE (Fonction Publique d Etat).
Les primes sont-elles comprises dans cette grille ?
Non. La grille présente le traitement indiciaire. Les primes, indemnités, la NBI, le SFT et l’indemnité de résidence éventuels dépendent du corps, de l’affectation et de la situation de l’agent.